1 (изменено: RUNNER, 09-05-2026 20:21:33)

Тема: DIAMOND REO Apollo 116

Доброго времени суток!
Пока кто-то строит Идеальную модель, кто-то ничего не строит, кто-то строит "набегами", я строю всегда, от слова "постоянно".  ICQ/ap В этом конкретном случае наконец-то закончил Diamond Reo от АМТ, как-то туговато он у меня шёл, занял без малого 10 месяцев, с подходами не каждый день. Этот Diamond практически родной брат АМТшного White Road Boss, которого я строил около года назад, ("брат" по версии АМТ конечно), и отличался только капотом и колёсными дисками.  ICQ/bk Я постарался добавить отличий.
Это реклама компании-производителя грузовика 1976 года
https://www.4shared.com/img/zAgycoJ1fa/s25/19dfec14038/0_scan0003
И это реклама того же грузовика
https://www.4shared.com/img/qpOUy2i7jq/s25/19dfec5dbe8/0_T

И вот тут я так и не понял - почему первый Apollo, а второй Giant?..  ICQ/bn но оба 116-е, то есть одинаковая длина капота.. Может быть начинки разные?.. Ну да ладно... Вдохновившись красивыми картинками, начал строить.
Вот этот мне уж очень понравился!  ICQ/bq  но такие дэки было бы не просто подогнать и изготовить.. В общем, от него только бампер реализовал, про который расскажу ниже.  ICQ/ag
https://www.4shared.com/img/TQzxUcJajq/s25/19dfec67828/0Y_online
Ещё привлёк моё внимание оригинальный  глушитель.  ICQ/bw 
https://www.4shared.com/img/xdQh0gpcfa/s25/19dfec69b50/1_online

Если не ошибаюсь, то такие глушители были только у Даймондов, как в варианте с одной трубой, так и с двумя, по обе стороны рамы.
https://www.4shared.com/img/_isv1GsIfa/s25/19dfec6be78/2_0
https://www.4shared.com/img/vt41xQ66jq/s25/19dfec6d9d0/2_online
https://www.4shared.com/img/DYjKVo2aku/s25/19dfec6e588/3_online
https://www.4shared.com/img/2W5fVQ-ajq/s25/19dfec700e0/4_online
https://www.4shared.com/img/V7AkbZFffa/s25/19dfec76a58/5_online
https://www.4shared.com/img/Bx5dOko_ku/s25/19dfec779f8/6_online
https://www.4shared.com/img/Jn_If4vwku/s25/19dfec78998/7_0

Кстати, эти же картинки определили схему окраски модели, оставалось выбрать цвет.
АМТ даёт в ките декаль с жёлтой "стрелкой", как на второй картинке в теме, и такую же чёрного цвета. Мой кит куплен около 10 лет назад, а в старых китах эта "стрелка" была только одна, жёлтая. В этом году АМТ этот Даймонд переиздали ещё раз, и в нём уже большая декаль с четырьмя "стрелками" разных цветов, и логотипами компаний.
Следующие три фото окончательно обозначили для меня, как вписать имеющуюся декаль в выбранную схему окраски  ICQ/bf

https://www.4shared.com/img/mjeouTaQjq/s25/19dfec7b490/8_online
https://www.4shared.com/img/4VvHTHvWge/s25/19dfec81638/9_online
https://www.4shared.com/img/cWIF-eLKge/s25/19dfec82da8/10_online

В общем, у меня как обычно - собирательный образ..  ICQ/ap
Вкратце перечень изменений и доработок: ..(ну, вдруг, кому-то интересно)..  ICQ/ad
Рама удлинена вставкой 20 мм.
Баки нарощены такими же, из набора-донора.
Спальник от АМТшного KW 900. (в комплекте был Mercury)
Колёсные диски - смола, куплены на Ebay лет 15 назад, и случайно обнаружены в "закромах".
"Оживил" переднюю ось со всеми рулевыми механизмами, и сцепное седло.
В воздушном фильтре травло, примерно подходящее по смыслу. Местами чешское травло (фонарики по низу кабины, и фары в бампере), и кое-что от KFS.
На всех ступеньках и крышках АКБ рифлёная жесть.
Самодельные: бампер, козырёк, кондей, четверть-крылья перед средним мостом, доп. рессивер под рамой, лесенки и площадка за спальником, глушитель со всеми коллекторами.
Ну и само собой краны, трубки, провода...

Шасси, готовое к употреблению:
(колёса ещё не закреплены, поэтому местами не соосны)  ICQ/bk
https://www.4shared.com/img/B_SsH3rnjq/s25/19dfec83d48/11_online
https://www.4shared.com/img/3v8jwRVkge/s25/19dfec88b68/14_1
https://www.4shared.com/img/ibHqGubDku/s25/19dfec90480/15_online
https://www.4shared.com/img/JXvvRHYVjq/s25/19dfeca2978/16_online
https://www.4shared.com/img/hvoGZp1rku/s25/19dfecb2378/19_online
https://www.4shared.com/img/yUI4QuRFjq/s25/19dfed4a128/20_online
https://www.4shared.com/img/_p6oI6G9jq/s25/19dfed4b898/22_online

С салоном особенно не напрягался, только сидения обтянул виниловым кожзамом..
https://www.4shared.com/img/2qSxchJfku/s25/19dfed4cc20/23_online

В задней стенке спальника, для разнообразия,  прорубил окошко
https://www.4shared.com/img/J-LQD1xSfa/s25/19dfed4eb60/24_online
Примерки
https://www.4shared.com/img/DvCwdZYfjq/s25/19dfed4f718/25_online
https://www.4shared.com/img/BDlq1orcge/s25/19dfed51270/26_online
В цвете
https://www.4shared.com/img/Xo9DrRujjq/s25/19dfed52dc8/28_online
И с декалью
https://www.4shared.com/img/YclnUEGage/s25/19dfed57fd0/29_online

Для наглядности фото без капота, бампера и седла
https://www.4shared.com/img/lGjDwEK6ge/s25/19dfed59f10/30_online
https://www.4shared.com/img/YP6UO6i_jq/s25/19dfed5b298/31_online
https://www.4shared.com/img/MBXjuOpAjq/s25/19dfed5c238/32_online
https://www.4shared.com/img/lLHDwKKAku/s25/19dfed5d9a8/33_online
https://www.4shared.com/img/PGBs1Yrcku/s25/19dfed5e178/34_online
https://www.4shared.com/img/O-iUmUi4ge/s25/19dfed5f500/35_online
https://www.4shared.com/img/Zo9Vqljjjq/s25/19dfed5fcd0/37_online
https://www.4shared.com/img/VcVPTNxqfa/s25/19dfed61058/39_online
https://www.4shared.com/img/--EKStgqge/s25/19dfed63380/41_online
https://www.4shared.com/img/JR6MN62-ku/s25/19dfed64ed8/42_online
https://www.4shared.com/img/QQushXXMjq/s25/19dfed66e18/43_online
https://www.4shared.com/img/ZMmpg_Ggge/s25/19dfed68d58/44_online
https://www.4shared.com/img/riNEV10Wjq/s25/19dfed6b080/45_online
Про бампер: изкоробочный бампер я изначально ставить не хотел, к тому же на нём были дефекты хромировки - хром положен толстым слоем, и какими-то наплывами, как кривое зеркало. В общем, я его отмыл, распилил вдоль, и сделал вставку. А дальше началось... шпаклевал всеми видами шпаклёвок, грунтовал всеми видами грунтовок - но после нанесения сначала алклада, потом хром-эффекта, и даже Ревел-супер-хрома - швы соединения всё равно проступали!  ICQ/bu  Этот подонок (бампер) тормознул сдачу объекта на три недели!  ICQ/ag  Короче - в последний раз ободрал, отшлифовал, и затянул своим любимым хром-скотчем..  Результат на картинках. Хотя, тоже получилось только со второго раза.  ICQ/ap
В общем, как говорила героиня Мордюковой в известном фильме .. -"скромненько, но со вкусом"... Ничего выдающегося, но на полке смотрится хорошо.  ICQ/bs
Пара фоток для создания настроения
https://www.4shared.com/img/nRai3Y9cku/s25/19e087a4f70/P1010137
https://www.4shared.com/img/91eC4Vctjq/s25/19e087b9f60/P1010160
https://www.4shared.com/img/Rko8nUA4ge/s25/19e087b4970/P1010242

Вся фотосессия в галерее
https://foto.trucksinscale.com/thumbnails.php?album=317

А чё ржёте?!... вы ещё остальных не видели!.. )

2

Re: DIAMOND REO Apollo 116

Браво! Мощная работа. Особенно приятно посмотреть после какого-то затянувшегося затишья на форуме.

3

Re: DIAMOND REO Apollo 116

@PETERSON, Спасибо Миша! ICQ/bs

А чё ржёте?!... вы ещё остальных не видели!.. )

4

Re: DIAMOND REO Apollo 116

Как всегда,отлично! ICQ/ay

5

Re: DIAMOND REO Apollo 116

@yura1961, Юра спасибо! Когда свой Фред покажешь?

А чё ржёте?!... вы ещё остальных не видели!.. )

6

Re: DIAMOND REO Apollo 116

RUNNER сказал:

Когда свой Фред покажешь?

Саша,недельки через две,если стыдно не станет.Уж очень тяжело он у меня идет,хотя осталось совсем по мелочи.

7 (изменено: Паша, 09-05-2026 19:23:01)

Re: DIAMOND REO Apollo 116

RUNNER сказал:

Пока кто-то строит Идеальную модель, кто-то ничего не строит, кто-то строит "набегами"

Не в бровь, а в глаз... ICQ/bh
Шикарная работа, глаз радует тем более  в одном из моих любимых цветов! ICQ/bs
Внимание к мелочам как всегда на высоте! ICQ/ay
А как глушители делал не показал и не рассказал... ICQ/ad

8

Re: DIAMOND REO Apollo 116

@Паша, Спасибо Паша! Да, процесс изготовления глушителя поснимать забыл..  ICQ/bk  Ну так расскажу, может пригодится кому..)
Банка глушителя из обрезков каких то баков, подходящих по размеру. "S"образный коллектор из толстого литника, грел на свечке и гнул. Обе эти детали задуты хром-эффектом, и керамическим лаком. Кронштейн сделал таким же, как у баков. Вверх идёт трубка 4мм, обёрнутая хром-скотчем. В качестве маффлера на трубке кусок согнутой сеточки/решётки для пайки.

А чё ржёте?!... вы ещё остальных не видели!.. )

Re: DIAMOND REO Apollo 116

Саша, здОрово, как всегда!

10

Re: DIAMOND REO Apollo 116

@КДмитрий, Дима, спасибо! ICQ/bs

А чё ржёте?!... вы ещё остальных не видели!.. )

11

Re: DIAMOND REO Apollo 116

Мои поздравления, Александр!
Отличный жоповоз получился,судя по надписи на решетке ICQ/ag
Все как всегда на своем месте, и детализация рамы, и разноцветность кабины, и обилие наклеек/надписей - в общем не изменяешь фирменному стилю. Даже лошадку на капот где-то раздобыл, как на фото прототипа ICQ/ay
И глушак зачетный, даже не подозревал что на Рео такие встречались (хотя у меня в архиве их полно, как выяснилось ICQ/bk )
Одним словом получил удовольствие от просмотра фотосессии! Спасибо, чо радуешь нас, лентяев, готовыми моделями! ICQ/bi

P.S. А что за хром-скотч такой? Это что-то на богатом-модельном или можно в обычном хозмаге купить?

12

Re: DIAMOND REO Apollo 116

@white7000, Денис, спасибо большое!  ICQ/bs 

white7000 сказал:

Отличный жоповоз получился

В английском языке слово Ass (задница) имеет не столько обидное значение, сколько на слэнге, типа "старый, мудрый, прожжённый, бывалый, тёртый, ну и т.п.) короче "Аcc", в смысле, как лётчик..  ICQ/ag  ICQ/ag  ICQ/ag

white7000 сказал:

Даже лошадку на капот где-то раздобыл

Лошадку, как и большинство запчастей в моих закромах, в "довоенные" времена купил на Ebay.  ICQ/bk Приятно, что заметил!  ICQ/bs

white7000 сказал:

глушак зачетный, даже не подозревал что на Рео такие встречались

Вот и я, наткнувшись на одном фото, "углубился" в поиск, и узрел, что на доброй половине Даймондов тех моделей (да и на следующих "Райдерах" тоже) устанавливались такие, нестандартные для американских траков, глушаки.
https://www.4shared.com/img/ptTmlt6hge/s25/19e16b8bbd0/Overdrive

white7000 сказал:

А что за хром-скотч такой?

Денис, хром-скотч имеет свойства обычного прозрачного скотча. Хорошо ложится на ровные поверхности без рельефа, только пузырьки из под него надо вовремя выгонять, как из под любой самоклейки.  ICQ/ag Купил я его ещё в первом открывшемся в Питере Максидоме, ещё в конце 90х кажется. Наверное он какой то импортный, потому, что до сих пор своих свойств не потерял.  ICQ/bf Сколько он стоил я естественно не помню..  ICQ/bk
Слева алюминиевая фольга, справа хром-скотч
https://www.4shared.com/img/3YeRwilnea/s25/1800f1086d8/P1010300
Недавно заходил в Максидом, но ничего подобного не нашёл. Но, думаю, что его можно поискать на "Алике", или других аналогичных маркетплэйсах.

А чё ржёте?!... вы ещё остальных не видели!.. )

13

Re: DIAMOND REO Apollo 116

Александр, все как всегда до мелочей прекрасно! Браво!

14

Re: DIAMOND REO Apollo 116

@Бадья, Андрей, спасибо! Давненько ты сюда не заглядывал!  ICQ/bt

А чё ржёте?!... вы ещё остальных не видели!.. )

15

Re: DIAMOND REO Apollo 116

Красиво, чо уж! RUNNER stile!  ICQ/br
Прикольные четверть крылья! Сначала гнул или сначала канавки прорезал?  ICQ/bn

"Я пилю-пилю-пилю! я пилю-пилю-пилю! Это дело я люблю-у-у-у!" (с)

16 (изменено: RUNNER, 14-05-2026 19:15:18)

Re: DIAMOND REO Apollo 116

@Серёга, Спасибо Серёж!  ICQ/bs

Серёга сказал:

Прикольные четверть крылья!

Крылья смоляные, были полностью полукруглые, Олег когда то делал. А эти "обрезки" у меня остались от прицепа-цистерны, вот и решил их использовать по назначению, не пропадать же добру!.  ICQ/bk
https://www.4shared.com/img/2GTmrpHqjq/s25/1984bc01018/337

А чё ржёте?!... вы ещё остальных не видели!.. )

17

Re: DIAMOND REO Apollo 116

Саш!
Очень понравилась модель!
Окраска, декали-твой конёк! Здесь это хорошо видно.
Мотор и моторный отсек-один из лучших из твоих моделей. Великолепно оформлен моторный щит. Настоящий трак, который осталось только завести.
Но есть и один вопрос.
Выхлопная труба не слишком длинна? Ведь может и под мостом каким-либо не пройти! Кстати, ты меня в этом не раз упрекал. ICQ/bs

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

18

Re: DIAMOND REO Apollo 116

@sb, Ух ты, а я уж подумал, что ты так и промолчишь!..  ICQ/bt
Спасибо Серёж, что всё разглядел и оценил!  ICQ/bs

sb сказал:

Выхлопная труба не слишком длинна?

Да, есть немного, но возможно из-за низкого спальника так выглядит, на контрасте..  ICQ/bw   Обычно делаю не выше 145-150мм от пола, в этот раз сделал 155..  ICQ/bk

А чё ржёте?!... вы ещё остальных не видели!.. )

19 (изменено: sb, 21-05-2026 23:50:44)

Re: DIAMOND REO Apollo 116

Чуть-чуть дополню своё коммУнике.
Великолепно получился зад кабины вместе с рамой и седлом! Шланги, как настоящие!
А что за табличка-номер под передним стеклом? И что он курит?
Надпись травленая на передней решётке откуда? Это же не из набора?

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

20 (изменено: be@rbrick, 22-05-2026 01:30:07)

Re: DIAMOND REO Apollo 116

sb сказал:

И что он курит?

Мне кажется Ротманс, только слишком голубой. Но там сложно напечатать правильно. И вряд ли тогда американцы курили Ротманс, в 70, да и в 80, у них свой рынок был перенасыщен. Так что скорее там должен быть Честер, Страйк и так далее.

21 (изменено: RUNNER, 22-05-2026 18:08:27)

Re: DIAMOND REO Apollo 116

@sb, Серёж, спасибо ещё раз!

sb сказал:

И что он курит?

Михаил правильно подметил - это Ротманс. Кстати, я даже не задумывался, что он не американский..  ICQ/ap Эти картинки (сигаретные пачки, карты, и "нестандартные" номера, как под лобовым стеклом лежит), для меня напечатал когда то давно один знакомый на цветном принтере. Это не декали, так что чуть-чуть больше клея чем надо, и изображение перестаёт быть чётким..  ICQ/bk  это я про пачку сигарет.

be@rbrick сказал:

вряд ли тогда американцы курили Ротманс

Это ему брат из Европы привёз..  ICQ/ag  ICQ/ag  ICQ/ag

sb сказал:

Надпись травленая на передней решётке откуда?

Это KFSное травло, остатки былой роскоши..  ICQ/ap  Закреплена на "хомутики" из тооонкой проволочки, в просверленные под ней дырочки в решётке, чтоб уж точно не отвалилась с годами.  ICQ/ad На клее, или на лаке она бы там не удержалась..  ICQ/bk

А чё ржёте?!... вы ещё остальных не видели!.. )

22

Re: DIAMOND REO Apollo 116

Вообще красота, конечно! Но прошу простить за занудство, есть замечание к декалям капота, знаю что по мотивам и все такое, но вот:

https://i3.imageban.ru/out/2026/05/23/29c062cfc272d8d9805be56e11faae95.jpg

Должно быть белое поле между черной стрелой и красным, при чем это на всех Даймондах с таким дизайном окраски.

23

Re: DIAMOND REO Apollo 116

@be@rbrick, Миша, это был осознанный выбор, а не косяк. Полдня я примерял и выбирал - сделать с белым полем, или без него. В итоге сделал так, как сделал, объясню почему: С золотой стрелкой выглядит симпатично, но она светлее, а с чёрной стрелкой будет похоже на тельняшку, особенно в начале капота - будет передоз чередования чёрных и белых мелких полос.  ICQ/bk

be@rbrick сказал:

прошу простить за занудство, есть замечание...

Я такие вопросы занудством не считаю, а наоборот, автору всегда приятно, что его модель рассматривают не бегло, а внимательно. Так что любые вопросы о моём "творчестве" меня не раздражают, и я всегда готов ответить - почему сделал именно так, а не иначе...  ICQ/bs

А чё ржёте?!... вы ещё остальных не видели!.. )

24

Re: DIAMOND REO Apollo 116

sb сказал:

Выхлопная труба не слишком длинна? Ведь может и под мостом каким-либо не пройти!.

Думаю, в таком контексте, длина трубы оправдана...  ICQ/af
Иначе, реф будет в саже...  ICQ/bn
https://dc600.4shared.com/img/PtsfWnHWge/s24/19e5605a0f0/%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B0?async&rand=0.5708812443440405

ded@homestudio - лаборатория экстремального моделирования... испорчу любой "кит".

25

Re: DIAMOND REO Apollo 116

RUNNER сказал:

Это не декали,

Саш!
Мне мой Друг подобные вещи печатал не на декальной бумаге, а на белой самоклейке. Я делал имитацию толщины пачки кусочком полистирола, а сверху наклеивал самоклейку. Результат- отличная пачка сигарет!
И это при том, что у него нет возможности печатать белым цветом для дек. А вот самоклейка все исправляет!

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!