Тема: Вопрос про клей.

Привет всем.
Всё стеснялся спросить но терпения лопнуло. Ребята подскажите, каким клеем склеивать Италовские киты? Чем только не пользовался и Звездовским и Тамиевским, (Тамия вообще мне кажется Г...) и Ревел жидкими и гелеевыми, даже в строй -магазинах брал клей для пластика BISON, TYTAN, Секунда. Ну ни один клей не берет пластик. И обезжиривал. Через некоторое время просто в руках модель разваливается. Даже цианакрилат и тот не берет. Те же киты  ЗВЕЗДА, REVELL и Heller склеивал обычной звездой, больше 15лет стоят хоть бы хны. Даже играть можно ими, но с ИТАЛОМ Я НЕ ЗНАЮ ЧЁ ДЕЛАТЬ? Буквально вот кабина от Скании в руках развалилась,даже в салоне все отлетело. На данный момент 4 модели  лежат на переделку. Пришлось новые декали заказывать.
Вопрос: Подскажите каким клеем и как клеить Италовский пластик?
Извините конечно за эту тягомотину,но псих возмет я их сломаю и выкину.
С уважением ко всем Василий.
P.S. Клею на голый пластик. ICQ/bu

2

Re: Вопрос про клей.

Я пользуюсь цианакрилатным, Alteco 110.

3 (изменено: Krusty, 15-05-2020 17:25:22)

Re: Вопрос про клей.

Странно как-то...  ICQ/bw
Италери Western Star собираю Тамией и никаких проблем. Сначала клеил супертекучим с запахам лимона. Его вполне было достаточно собирать модель в коробочном варианте, но т.к. стал много изготавливать из различного полистирола, в том числе и перепиливать италовский пластик, то потребовался более "мощный" клей: сначала использовал дихлорэтан, но потом купил быстросхватывающий Тамия 87182 и теперь удовлетворён полностью. Только детали сначала необходимо соединять, а потом наносить клей, так он растекается в щели и быстро высыхает. В том числе, если во время не закрывать бутылёк, то быстро испаряется. Если детали прижать очень сильно, то происходит расплавление  и выдавливание пластика, поэтому прижимать только для удержания стыковки.

P.S. Изначально собрал раму с подвеской на Тамия супертекучий лимоновый, а через год разбирал всё для переделки - нормально всё держалось и просто так отваливаться не хотело. Где-то даже с "мясом" разобралось.

Re: Вопрос про клей.

А клей Tamiya ABS, Как он будет реагировать с Италом?

5

Re: Вопрос про клей.

@Василий, Приветствую!
Ну я так понимаю клей "Tamiya ABS" идет только под пластик с маркировкой ABS, сам пользуюсь всегда Revell который синяя со стальной трубочкой, Tamiya сверхтекучий (зеленый) и MR.Hobby разные. Звездой и Моделистом не пользуюсь, считаю их злом для модельного пластика. Как то так

6 (изменено: Krusty, 16-05-2020 18:21:16)

Re: Вопрос про клей.

Tamiya ABS тоже клеит полистирол, склеивать можно АБС с полистиролом, имеет вязкость и более вонючий, т.к. как-то связан с ацетоном.
Как мне кажется, у вас вся проблема в том, что пытаетесь наносить клей на деталь, а потом её стыкуете с другой деталью -  клей успевает испариться прежде, чем произойдёт сплавление деталей. Попробуйте с литниками поэкспериментировать или ненужными деталями: сначала стыковать и потом наносить клей или, если детали имеют малую поверхность для приклеивания (несколько миллиметров), наносить клей так, чтобы на детали оставалась небольшая капля клея и затем стыковать в нужное место, немного подержать (от нескольких секунд до минуты) и дать высохнуть. Если большую каплю нанести и сильно прижать, то пластик может поплыть, что сильно сплавит детали между собой, но это может и испортить форму деталей.
Какой-то другой проблемы я представить не могу - просто заговор какой-то...  ICQ/bw  Могу предложить попробовать дихлорэтаном клеить - продаётся, как правило, в радиодеталях в пузырьках 30-50мл. и очень недорого,  - он сильно растворяет пластик, мы в школьные годы только им пользовались, но он несколько вреден, поэтому пары его вдыхать крайне не рекомендуется.

Re: Вопрос про клей.

Приветствую. Да так оно и есть. Вчера в инете долго читал как пользоваться клеем. Я сначала вазюкал а потом стыковывал. И вроде всё держалось, Модель собирал,красил и т.д. но потом просто в руках рассыпалась. Сегодня  взял Mr HOBBY лимон и пробывал как положено. И вроде что-то получается.Пол кабины склеел, дам сутки подсохнуть а там посмотрим.
Пол ночи голову ломал.Почему старые модели стоят? Оказывается когда то в один день я взят тамию зеленую, хорошо помню, и звезду, и в этот же день я её тамию перевернул на столе.Больше половины вытекло. так я остатки со звездой смешал.И клеил как всегда, вазюкал стыковывал. И всё держится. А потом на всякую дребедень перешёл.Всё сыпалось разваливалось. Заказал тамию,как приедет испробую.
Трейлеры.кунги я СЕКУНДОЙ гелевой склеивал.Вот тот жрёт пластик так жрёт.Так зато намертво. А рамы и кабины им не желательно. На Альбатросе рама рассыпалась, ВОЛЬВО Ф16 та что с цветочками тоже рама рассыпалась. кабина отлетела и вдребезги. Так и лежит второй год в коробке. две СКАНИИ.
Спасибо за советы. Буду рад ещё узнать.

8

Re: Вопрос про клей.

Клею на Ревелл, на Тамию с белым и с зелёным колпачками - никаких проблем, хрен оторвёшь склеенные детали. Проблема не в клее.

9

Re: Вопрос про клей.

Во, вроде нашёл подходящую тему для вопроса! Вобщем история такая - один знакомый (пожилой человек, интернетом не владеет, но руки вроде на месте) купил кит от AVD ЛАЗ 965Н, на котором когда то работал, и решил его собрать. Подскажите - на что клеить "голый" дайкаст, чем красить и как предварительно обрабатывать все его детальки? Может там ещё какие то "тонкости" есть.. Я в модельном деле не новичок, но с китами AVD никогда дела не имел, и посоветовать ему ничего не могу..  ICQ/bn
Заранее спасибо!  ICQ/bs

А чё ржёте?!... вы ещё остальных не видели!.. )

10

Re: Вопрос про клей.

Ну по AVD у нас главный спец это Андрей(zveroboy) я думаю лучше его ни кто не подскажет.Знаю из опыта что загрунтовать этот сплав(во времена моей молодости он назывался ЦАМ)можно не каждым грунтом,как мне помниться грунт должен быть для алюминия,а по грунту уже все равно чем красить.

11

Re: Вопрос про клей.

RUNNER сказал:

на что клеить "голый" дайкаст

Либо на циакрин, либо на эпоксидку.

12

Re: Вопрос про клей.

yura1961 сказал:

грунт должен быть для алюминия

Юра спасибо!

PETERSON сказал:

на циакрин

Миша, а суперклей - это циакрин? Лучше гель наверное, да?

А чё ржёте?!... вы ещё остальных не видели!.. )

13 (изменено: PETERSON, 15-02-2023 19:41:30)

Re: Вопрос про клей.

RUNNER сказал:

а суперклей - это циакрин?

Да. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0 … 0%B0%D1%82

RUNNER сказал:

Лучше гель наверное, да?

ICQ/bn

14

Re: Вопрос про клей.

Спасибо Миша!  ICQ/bs

А чё ржёте?!... вы ещё остальных не видели!.. )

15

Re: Вопрос про клей.

Пластик авд клеется на тамию зеленую https://tamiya-shop.ru/upload/iblock/3a9/3a9758d1498913a37022017e1769094e.jpg

16

Re: Вопрос про клей.

Я думал, что речь шла про металл к металлу или пластик к металлу.
https://youtu.be/fWNFnbPqcIU

17

Re: Вопрос про клей.

пластик к пластику

18

Re: Вопрос про клей.

truckman сказал:

пластик к пластику

Я не думаю что вопрос там стоит о склеивании пластика,так как вариантов может быть два,либо полистирол либо АБС- пластик но и для того и другого есть всем известные клеи.

19

Re: Вопрос про клей.

PETERSON сказал:

Я думал, что речь шла про металл к металлу или пластик к металлу.

Да Миша, всё верно - пластик к металлу.

А чё ржёте?!... вы ещё остальных не видели!.. )