1

Тема: У кого PayPal? Пригодится...

Сам я этим никогда не пользовался, но, вдруг, кто с заграницей расплачивается

Цитирую Руслана Карманова:

PayPal с 17 на 18 число блокирует учётки россиян, говоря проще - тырит деньги. Имеет смысл, если в учётной записи прописано что вы из Russia, вывести имеющиеся на балансе финансы на счёт обычного банка в РФ. Явно указав, что это со своего же электронного кошелька - так вопросы от налоговой минимизируются.

Зайдите в https://www.paypal.com/myaccount/privacy… и сделайте полную выгрузку по транзакциям - не помешает.

Общие рекомендации по предотвращению всяких подобных "санкционных" действий со стороны различных онлайн-сервисов просты:

1. Сервисы не умеют телепатически определять, откуда вы - они опираются на вашу же информацию. Указывайте её в минимальном объёме, если она нужна временно и после не требуется - удаляйте; это просто и это работает. Вера в "Там сверхТихналогии, все равно вычислят" устарела - там раздолбаи и технически малокомпетентные наёмные сотрудники, ничего они особо волшебного не вычислят - им по свистку сверху скажут "так, для имитации санкций надо показательно найти русских по базе пользователей и им отключить что-нибудь - сделайте быстро и возвращайтесь к рутине", они так и поступят.

2. Не указывайте телефоны без необходимости - по коду РФ найти выборкой потенциальных жертв легче всего.

Если речь про уведомления об операциях - не используйте SMS, используйте уведомления или в приложении, или на электронную почту. Привязать электронную почту к мобильнику, сделать в почте отдельное правило по перекладыванию писем-уведомлений от сервиса N в отдельную папку (и например синхронизировать на мобильник только её, а не всю почту в ящике - доступ по IMAP в помощь), и выставить уведомления на входящие в эту папку - несложно, плюс попутно решает вопрос с возможным несанкционированным доступом к тексту SMSок и подделкой/перевыпуском SIM-карты.

Если речь об использовании SMSок для двухфакторной аутентификации - пользуйтесь приложением-аутентификатором на мобильнике, тем же Яндекс.Ключ (см. https://vk.com/wall288925483_802843 ). По факту использования такого приложения вычислить "откуда родом" - невозможно.

3. Привязывайте к зарубежным сервисам специально созданный почтовый ящик, с абсолютно ничего не говорящим названием и настроенный как безусловный редирект на "нормальный" (с удалением писем, т.е. чтобы в любой момент доступа он был пустым). Так вы отсекаете второй примитивный вариант поиска "evil russians" - по доменам .ru/.рф/.su. Почта в "нейтральных" доменах .com, .net, .org и прочих подобных замечательно подходит для такой задачи. И используйте его только для таких задач, не светя в обычной переписке.

Ну и выбирайте сервисы с умом - например после PayPal'а бежать и искать "такой же, но работающий" надо осторожно. Допустим предлагаемый некоторыми безответственными лицами Payeer - это эстонская фирма с выводом денег через Вануату; т.е. термоядерный совершенно gray fintech, проще деньги налом передавать через курьера, чем туда. Они, в промежутках между эстонским парадом эсэсовцев и гей-парадом майнеров, потратят ваши кровные на лубриканты, с целью улучшения своих личных тёрок с НАТО, если вы понимаете о чём я.

По личному опыту, YooMoney, которые ранее Яндекс.Деньги, сейчас самый практичный вариант сервиса такого рода в РФ. С очевидными ограничениями на трансграничные задачи, разумеется.

ЗЫ. PayPal, к слову, не перестал сотрудничать в плане передачи информации о транзакциях. То есть если что год назад был, что завтра будет с вашего paypal-счёта перевод на "помощь миру на Украине" - информация будет доступна следственным органам. PayPal лишь заблочил возможность создавать новые счета с 4 числа и через две недели после этого, 18го, выключит возможность перевода денег - а работать с госструктурами он не перестаёт, потому что планирует вернуться.

Так что большой привет тем, у кого всякие серые схемы были на всём этом выстроены - данное событие на ваш личный залёт никак не влияет. Переходите на белую сторону, налоговый режим в РФ крайне мягкий. Вы ж громче всех кричали, что надо что-то предпринимать против жуликов и воров, так?...

ded@homestudio - лаборатория экстремального моделирования... испорчу любой "кит".

2

Re: У кого PayPal? Пригодится...

У меня там было всего 58 евро. Привязал банковский счёт и вывел средства. Хоть не пропадут.