1 (изменено: PETERSON, 17-08-2023 12:32:25)

Тема: Mack R600 из фильма Конвой

В фотобанке Mack R600
От автора:
Приветствую, собратья по интересам!
Фильм, на котором я вырос, никак не дает мне покоя.
На этот раз выбор пал на самого габаритного участника небезызвестной картины: двухосный красный Mack серии R с двумя полуприцепами. Те, кто в теме, должны помнить, что этот паровоз принимал активное участие в разрушении маленького техасского городка в финальной части фильма, да и вообще мелькал по ходу пьесы раз 20 с разных ракурсов, что позволило детально его изучить.
Сначала думал обойтись малой кровью, просто укоротив модель из набора и убрав один мост, но не тут то было. Как выяснилось, АМТ дает более свежую версию грузовика, тогда как мне предстояло собрать модель ранних выпусков. Внешние отличия вроде еле заметны, но проигнорировать их я не мог. Во-первых укоротил кабину на 3мм, убрав лишнее пространство за дверями, затем сделал с нуля воздушный фильтр и приборную панель т.к. в ранних кабинах она была просто стальной, как  на наших  Зилах. Плюс изобразил открывающиеся двери, поворотные колеса и еще несколько мелочей, таких как плоский бампер-швеллер, поручни на кабине и кронштейны зеркал из канцелярских скрепок.
Также пришлось выпилить задний мост (на двухосных версиях он совершенно другой) и задние рессоры вместе с кронштейнами.
Отдельная эпопея была с прицепами. Несмотря на внешнее сходство с прототипом, переделывать пришлось абсолютно все кроме подвески (хотя и ее пришлось смещать немного назад). Опоры и задние ворота  запилил с нуля, но больше всего возни было с обшивкой. На эту роль отлично подошел сайдинг Evergreen c шагом 1,5 мм, правда в копеечку влетело, но, как говорится, гулять так гулять. Кроме того пришлось изобразить 100500 заклепок по низу прицепов, что чуть было не вывело меня из душевного равновесия.
Вкратце, как то так. Надеюсь, не сильно вас утомил своей болтовней
Спасибо за внимание!

Создание сайтов, форумов, онлайн-магазинов, сайтов-визиток. Последующая тех. поддержка. Совсем недорого.
AndreyPominov.ru Creation & Support

2

Re: Mack R600 из фильма Конвой

Денис!
Отличный трак получился. Ещё и при таких переделках.
Очень понравились "кадры сравнения"! Да ещё и в одинаковых с фильмом  ракурсах

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

3

Re: Mack R600 из фильма Конвой

Шикарно получилось!!! ICQ/ay  ICQ/ay  ICQ/ay  Приятно посмотреть! ICQ/bs  Есть что-то в этих "старичках" душевное, простое, чего нет в современных траках...

4

Re: Mack R600 из фильма Конвой

Шикарная работа! Полное сходство с траком из фильма.  ICQ/bi  ICQ/bi
Единственное, хотелось бы фары видеть более блестящими.

5

Re: Mack R600 из фильма Конвой

Спасибо, коллеги!

sb сказал:

Очень понравились "кадры сравнения"! Да ещё и в одинаковых с фильмом  ракурсах

Жаль только, что после сжатия, качество фото сильно ухудшается. Мелкие детали замыливаются ICQ/bh

Паша сказал:

Есть что-то в этих "старичках" душевное, простое, чего нет в современных траках...

Полностью согласен, сам застрял в этой эпохе.

PETERSON сказал:

Единственное, хотелось бы фары видеть более блестящими.

Михаил, как достичь такого эффекта? Какой-то клей нужен специальный? ICQ/bn

6

Re: Mack R600 из фильма Конвой

white7000 сказал:

Михаил, как достичь такого эффекта? Какой-то клей нужен специальный?

Я стекла фар на футуру клею.
Работа понравилась,а "слепые" фары немного портят впечатление.

7 (изменено: RUNNER, 12-04-2023 19:50:42)

Re: Mack R600 из фильма Конвой

Ух ты! Вот это ДА! ..и ещё много восклицательных знаков! Вот что в полном смысле слова значит "модель-копия". Браво Денис, работа потрясающая, и потрясающий объём работы! Сам знаю, как не просто делать копии из фильмов. Просто КРАСАВЦЫ, и модель и автор!.  ICQ/ay Критика тут вобще неуместна, единственное, что может быть стоило слегка пройтись тёмной смывкой по жалюзям радиатора, а то уж очень они серебряные..  ICQ/bk Но это уже мелкие придирки, а общее впечатление от модели это - ОБАЛДЕТЬ!  ICQ/bi Пересмотрел два раза, и если бы ракурс на фото 8 наложить на "масштабный" пейзаж, я был бы уверен, что это реальный грузовик, а не модель.
P.S. Кто следующий в твоей ретроспективе, К100 с белым боттомдампом, или Паук Майк?..  ICQ/ad

А чё ржёте?!... вы ещё остальных не видели!.. )

8

Re: Mack R600 из фильма Конвой

Ещё раз похвалю: "ХВАЛЮ!" Молодец!

RUNNER сказал:

единственное, что может быть стоило слегка пройтись тёмной смывкой по жалюзям радиатора, а то уж очень они серебряные.

А я говорил! Понятно, что жалюзи закрыты, но чуть объёма им придать не мешало бы КМК.

white7000 сказал:

Михаил, как достичь такого эффекта? Какой-то клей нужен специальный?

А мне сдаётся: глубины фарам не хватает. Ты отражатели переделывал или это родные?

"Я пилю-пилю-пилю! я пилю-пилю-пилю! Это дело я люблю-у-у-у!" (с)

9

Re: Mack R600 из фильма Конвой

Серёга сказал:

А мне сдаётся: глубины фарам не хватает. Ты отражатели переделывал или это родные?

Правильно Сергей говорит, надо "горшки" отражателей делать и имитацию лампочки. Я так на F89 делал и на Мерсе, сразу весь вид меняется. Я в "горшок" отражателя БМФ запихиваю, и обратной стороной черенка кисточки разглаживаю его там, и лампочку из прозрачного литника в центр, стекло фары вклеиваю на лак.

А чё ржёте?!... вы ещё остальных не видели!.. )

10

Re: Mack R600 из фильма Конвой

yura1961 сказал:

Я стекла фар на футуру клею.

Спасибо, Юрий, надо будет попробовать на следующей модели. Насчет решетки, честно говоря, ориентировался на фото, где эти жалюзи закрыты, а они там реально такими блестящими смотрятся (к примеру как на 21 фото). Поэтому и не стал усложнять.

RUNNER сказал:

P.S. Кто следующий в твоей ретроспективе, К100 с белым боттомдампом, или Паук Майк?..

Благодарю за комментарий, Александр! Насчет перспектив сложно сказать. Сейчас есть острое желание собрать Старую Игуану, бело-красный Пит с длинной базой и короткой кабиной. Хотя «боттомдамп» тоже очень заманчиво, тем более что инфы по нему у меня предостаточно. Если учесть, что у меня и так пара долгостроев па полке пылится, пожалуй не буду загадывать.

Серёга сказал:

А мне сдаётся: глубины фарам не хватает. Ты отражатели переделывал или это родные?

Спасибо, Серега, стекла клеил на родной амт-шный хром обычным клеем. Думаю все дело в клее, т.к. хром там реально зеркало.

11

Re: Mack R600 из фильма Конвой

RUNNER сказал:

Правильно Сергей говорит, надо "горшки" отражателей делать и имитацию лампочки. Я так на F89 делал и на Мерсе, сразу весь вид меняется. Я в "горшок" отражателя БМФ запихиваю, и обратной стороной...

В следующий раз попробую что-нибудь похожее изобразить ICQ/bf

12

Re: Mack R600 из фильма Конвой

white7000 сказал:

Старую Игуану, бело-красный Пит с длинной базой и короткой кабиной.

А это Пит?.. я думал что это Хейз с Питовской кабиной.. надо будет в 1001ый раз пересмотреть..  ICQ/ag

А чё ржёте?!... вы ещё остальных не видели!.. )

13

Re: Mack R600 из фильма Конвой

white7000 сказал:

Михаил, как достичь такого эффекта? Какой-то клей нужен специальный?

Сначала я подумал, что надо отражатели сделать более зеркальными. Фольгой, например, как написал @RUNNER. Но сейчас прочитал вот это:

white7000 сказал:

хром там реально зеркало

Значит, дело в стёклах. Видимо, они мутные. Я бы попробовал покрыть их с обеих сторон Футурой в несколько слоёв. Футура реально творит чудеса. Вот тут и ниже. http://forum.autoinscale.com/viewtopic. … 50#p191050

14 (изменено: Серёга, 12-04-2023 23:02:58)

Re: Mack R600 из фильма Конвой

PETERSON сказал:

Значит, дело в стёклах. Видимо, они мутные.

Господа, позвольте уточнить:
Так как Миша не знаком с содержимым коробки Mack R6...(ведь Миша не собирает 25-й масштаб), видимо он не в курсе что отражатели фар в наборе, хоть и зеркальные, но абсолютно плоские. Однако, в реальном грузовике отражатели должны иметь глубину. Может клей и подпортил линзы (кстати, как они пластиковым клеем за хром цепляются?), но "горшки" в подобном случае Must have!  ICQ/bt
Но в целом модель понравилась!

"Я пилю-пилю-пилю! я пилю-пилю-пилю! Это дело я люблю-у-у-у!" (с)

15

Re: Mack R600 из фильма Конвой

Спасибо, товарищи, за информацию, принял к сведению. Честно говоря, никогда особого внимания фарам не уделял, не отваливаются и ладно ICQ/bk . Для меня на первом месте всегда были правильные размеры и пропорции, тут я ради пары миллиметров готов устроить адовый перепил... Но раз столько замечаний в одну калитку, будут вам в следующий раз и горшки, и отражатели и какао с кофе ICQ/ag
Да, кстати, Серег, клеил все на супер момент гель, вроде держит намертво.

16

Re: Mack R600 из фильма Конвой

white7000 сказал:

клеил все на супер момент гель, вроде держит намертво.

В Питере во ВСЕХ магазинах напрочь пропал супер момент и момент-гель в том числе..  ICQ/bn  Так что запасайтесь господа, если где то встретите.

А чё ржёте?!... вы ещё остальных не видели!.. )

17

Re: Mack R600 из фильма Конвой

Смена клея для фар тут не поможет.без "горшка" отражателя они все равно останутся плоскими.Я использую фары Эльф.В W.I.P-е фото не сохранились покажу здесь.
https://dc715.4shared.com/img/DK_gtAmGjq/s24/18778c992e8/IMG_8130?async&rand=0.5595671138493471
https://dc592.4shared.com/img/LnRjnfToge/s24/18778c9a288/IMG_8141?async&rand=0.05051129212525596

white7000 сказал:

ориентировался на фото, где эти жалюзи закрыты,

На фото прототипа действительно жалюзи закрыты,но на сколько я смог рассмотреть на модели решетка стандартная из набора,и по ходу она не переделывалась,а там она с открытыми жалюзями.
https://dc715.4shared.com/img/SoMr9hV6jq/s24/18778c9aa58/IMG_8651?async&rand=0.2809029191140393

Еще раз повторюсь,работа отличная и все мелкие придирки ни сколько не влияют на общее восприятие модели.