176

Re: Mercedes-Benz Actros MP4 Giga Space

@PETERSON, Это чё такое? Италовские двери встали в выращенный проём?!.. Чудеса да и только!  ICQ/bq  ICQ/ap

А чё ржёте?!... вы ещё остальных не видели!.. )

177

Re: Mercedes-Benz Actros MP4 Giga Space

@RUNNER, Представь себе. Я с самого начала обратил внимание, что Итал при разработке кита использовал заводские 3D-модели. Ровно поэтому те детали, что Итал не испоганил (в отличие от коробки передач), сохранили заводскую геометрию.
Кстати, помнишь, мы с тобой говорили про бардачки? Ты ещё предлагал сделать их открывающимися. Так вот, теперь есть такая возможность.
https://www.4shared.com/img/y-9bbpXeku/s25/19e827a6580/1670133275_01JPGec966ec0896c19

178

Re: Mercedes-Benz Actros MP4 Giga Space

Ничего себе, все круче и круче.

179 (изменено: yura1961, 01-06-2026 16:35:01)

Re: Mercedes-Benz Actros MP4 Giga Space

Все дальше и дальше...от финиша.

180

Re: Mercedes-Benz Actros MP4 Giga Space

@be@rbrick, Спасибо, Михаил.  ICQ/bs Стараюсь. И приобретение данной модели значительно ускорит процесс строительства. Считаю факт находки и приобретения этой 3D-модели невероятной удачей.

yura1961 сказал:

Все дальше и дальше...от финиша.

Ровно наоборот. Я эту подножку ещё недели полторы-две строил бы по фоткам, и то не получилось бы идеально. А тут раз - и за один день получил готовую модель для печати.

181

Re: Mercedes-Benz Actros MP4 Giga Space

PETERSON сказал:

А тут раз - и за один день получил готовую модель для печати.

Да я не про это.

182

Re: Mercedes-Benz Actros MP4 Giga Space

PETERSON сказал:

мне удалось купить визуализированную 3D-модель

ICQ/ay  ICQ/ay  ICQ/ay

183

Re: Mercedes-Benz Actros MP4 Giga Space

Хочу сделать анонс будущей стройки. Ещё зимой пришла в голову мысль построить трёхосный Актрос. Появившаяся у меня 3D-модель окончательно убедила меня начать в будущем такую стройку.
https://www.4shared.com/img/9em1RUm_ku/s25/19e840f5978/Actros_6x2

184

Re: Mercedes-Benz Actros MP4 Giga Space

А в центре растишки дверного проёма - что за элемент?

"Я пилю-пилю-пилю! я пилю-пилю-пилю! Это дело я люблю-у-у-у!" (с)

185

Re: Mercedes-Benz Actros MP4 Giga Space

@Серёга, Части рамы. Показал стрелками.
https://www.4shared.com/img/jMzNrAN4ge/s25/19e85124e70/012

186

Re: Mercedes-Benz Actros MP4 Giga Space

PETERSON сказал:

помнишь, мы с тобой говорили про бардачки?

PETERSON сказал:

пришла в голову мысль построить трёхосный Актрос

И бардачки, и третья ось... Хороший аппетит, Михаил!   ICQ/bt   Кстати, третью ось такую и будешь делать, как на картинке (пост 183) - подъёмная, односкатная, поворотная?

А чё ржёте?!... вы ещё остальных не видели!.. )

187

Re: Mercedes-Benz Actros MP4 Giga Space

@RUNNER, Бардачки - это дело будущего, если всё же решусь их открывать. По третьей оси пока не решил. Поворотную не очень хотелось делать, равно как и длиннобазное шасси. Я всё же склоняюсь к седельнику 6х2 с двухскатными колёсами.

188 (изменено: Heisenberg, 02-06-2026 19:00:53)

Re: Mercedes-Benz Actros MP4 Giga Space

С нынешнего времени моделизм мертв. 3D станки его убили. Теперь главное найти качественную модель для тридэ-печати... Видел Су-34 полностью 3D-шный, ни в каком пластике такое не повторить. Стоит правда как 10 грузовиков в 1:24. Миша мое почтение такой сборке. Повторюсь - без тридэ-станка такое не повторить.

RUNNER сказал:

Это чё такое? Италовские двери встали в выращенный проём?

Внешние элементы у Итала очень точные. Все, что Миша перепиливает итальянцы намеренно упростили ради технологичности и удешевления форм. Затраты ниже, цена выше - закон капитализма.

P.S. Ушел лить слезы в свой угол к недопиленному-недосверленному Актросу, Томкетам и Фалкону.

P.P.S. Итал оказывается не такое уж и барахло. Попробуйте собрать Хасегаву, когда её формам стукнуло 10+ лет. Будто поделие Донецкой фабрики игрушек или Огонька собираешь.

189

Re: Mercedes-Benz Actros MP4 Giga Space

Heisenberg сказал:

С нынешнего времени моделизм мертв. 3D станки его убили.

Эмоция ваша понятна, но мне кажется, 3D-станки вывели его на новый уровень, тем более моделизм - это, все-таки, руки, в первую очередь.

190

Re: Mercedes-Benz Actros MP4 Giga Space

Полностью поддерживаю предыдущего комментатора. Для пользования станками тоже требуются руки и мозги. Равно как и для проектирования новых деталей, а также для их адаптации к модели. Мне порой приходится уже сделанные детали или всю конструкцию переделывать по нескольку раз. Раньше моделисты были вынуждены перепиливать модели руками, используя кустарные технологии, а теперь добавилась возможность эту работу сделать более качественно с помощью технологий быстрого прототипирования, вот и вся разница. Тот же самый моделизм, но с большими возможностями (если есть мозги и деньги).
А теперь вернёмся к модели. Провёл немало мозгового штурма и потратил много часов на переделку имеющихся у меня 3D-моделей для адаптации их к печати на принтере.
https://scalecustoms.ru/uploads/monthly_2026_06/IMG_5856.jpeg.85b45c4be35ccadb6ae0fdbe9ae4ac3a.jpeg

https://scalecustoms.ru/uploads/monthly_2026_06/IMG_5857.jpeg.4aaa242a7c8311c31e6db9143ea5c531.jpeg

Теперь предстоит потратить много времени на вживление в кит всех новых деталей. Они сделаны без учёта толщины пластика.
https://scalecustoms.ru/uploads/monthly_2026_06/IMG_5862.jpeg.ee32cf62b7625b079fd4d37b953775d5.jpeg

https://scalecustoms.ru/uploads/monthly_2026_06/IMG_5861.jpeg.614939ed5c7faa74c89b7f698b3211aa.jpeg

https://scalecustoms.ru/uploads/monthly_2026_06/IMG_5864.jpeg.838b98ccf43fa034e11111d6ec89c806.jpeg

191 (изменено: Heisenberg, 05-06-2026 22:09:34)

Re: Mercedes-Benz Actros MP4 Giga Space

PETERSON сказал:

Тот же самый моделизм, но с большими возможностями (если есть мозги и деньги).

Я к тому, что теперь средний моделист Pro-lamer от хорошего моделиста Peterson-а также далек, как Земля от какой-нибудь Проксима Центавра. И этот разрыв увеличился благодаря 3d-печати, раньше мне до тебя было как до Луны... Никакими кустарными запилами это не повторить. Если раньше обладание аэрографом было шагом в "серьезный" моделизм, то теперь этим шагом стал 3d-станок, денег на который у меня нет и не предвидится.

be@rbrick сказал:

ваша

Можно на "ты". Я с AIS-а тут обитаю. Просто так уж вышло, что сейчас строю больше самолеты, чем автомобили.

192

Re: Mercedes-Benz Actros MP4 Giga Space

Heisenberg сказал:

Никакими кустарными запилами это не повторить.

Heisenberg сказал:

Если раньше обладание аэрографом было шагом в "серьезный" моделизм, то теперь этим шагом стал 3d-станок

Так что ж нам всем теперь всё бросить, и ждать пока 3D станок станет доступным и войдёт в каждый дом, как когда то аэрограф?..  ICQ/ag ..К тому же, им ещё пользоваться надо уметь..  ICQ/ap

А чё ржёте?!... вы ещё остальных не видели!.. )

193

Re: Mercedes-Benz Actros MP4 Giga Space

Красивое!    ICQ/bq

"Я пилю-пилю-пилю! я пилю-пилю-пилю! Это дело я люблю-у-у-у!" (с)

194

Re: Mercedes-Benz Actros MP4 Giga Space

Heisenberg сказал:

Можно на "ты". Я с AIS-а тут обитаю.

Хорошо.

195

Re: Mercedes-Benz Actros MP4 Giga Space

RUNNER сказал:

Так что ж нам всем теперь всё бросить

Нет. Ни в коем случае. Просто планка задралась выше. Сильно выше.

196

Re: Mercedes-Benz Actros MP4 Giga Space

@Heisenberg, Ну, извини, я не нарочно.  ICQ/ag

Heisenberg сказал:

Никакими кустарными запилами это не повторить.

А зачем повторять? Тебе тоже хочется, как и мне, строить каждую модель десятилетиями? Я тут показываю свои работы не для того, чтобы задрать планку. Просто я получаю удовольствие от моделизма и попутно делюсь своими работами с другими моделистами. Кому-то просто нравится наблюдать за процессом, кто-то увидит что-нибудь полезное для себя, а кто-то подскажет мне хорошую мысль или укажет на недочёты.

Heisenberg сказал:

Просто планка задралась выше.

Я ещё не построил ни одного грузовика в рамках WIP, так что пока рано судить.

Давайте пока посмотрим на очередную мою работу.
Доработал все оставшиеся детали передней структуры рамы и подготовил к печати. Вот так всё будет выглядеть в сборе. Теперь я доволен.
https://www.4shared.com/img/Lsl0guGvfa/s25/19e9d747a88/014

https://www.4shared.com/img/RJQd6pKsge/s25/19e9d747e70/013

https://www.4shared.com/img/URjpShhpjq/s25/19e9d7472b8/015

Надолго не прощаюсь.
https://scalecustoms.ru/uploads/monthly_2026_06/555163977_24992429567041244_6089372152771551289_n.jpg.1ae811267a69f4a9dce3b14589c22dde.jpg

197

Re: Mercedes-Benz Actros MP4 Giga Space

Дополнил сборку вот этими двумя кронштейнами.
https://scalecustoms.ru/uploads/monthly_2026_06/016.JPG.1c154bd1c38cb00f5eaf704cf01e5bc6.JPG

Напечатал комплект для доделки рамы. В ближайших планах попытаться всё это поженить и установить на раму.
https://scalecustoms.ru/uploads/monthly_2026_06/IMG_5880.jpg.a5d853ba08885724253234bad0bff10c.jpg

https://scalecustoms.ru/uploads/monthly_2026_06/IMG_5879.jpg.bff5f1288ddb8a6fc4f1c039475aa255.jpg

https://scalecustoms.ru/uploads/monthly_2026_06/IMG_5881.jpg.63eab02c19f8166d94a47e71613d015d.jpg